Китайские производители фейерверков заменяют людей роботами

南华早报:14 октября 2019

Китайские производители фейерверков заменяют людей роботами, оснащенными передовыми технологиями, которые изначально разрабатывались для военных. Отчет, опубликованный правительством провинции Хунань, показывает, что некоторые местные фабрики по производству фейерверков сократили рабочую силу на 90%. Провинция Хунань является крупнейшим в мире производителем фейерверков. В отчете также говорится, что повышенная степень автоматизации позволила увеличить производительность в 25 раз по сравнению с традиционными методами. В газете такой подход назвали революционным.

Фейерверк впервые появился при китайской династии Тан после изобретения пороха. Сегодня производство фейерверков в Китае составляет более 80% мирового объема. Производство пиротехнических изделий является крайне опасным. Согласно отчету, опубликованному центральным правительством в 2014 году, работники индустрии фейерверков погибают в 10 раз чаще, чем рабочие других отраслей.

Это побудило Китай в 2012 году запустить национальную исследовательскую программу по разработке роботизированной технологии по замене людей в производстве фейерверков. Лей Мин, главный исследователь проекта, сказал: «Производство фейерверков — это довольно отсталый сектор производства, но наши роботы должны быть умными, очень надежными и использовать передовые технологии». В то же время оборонная промышленность Китая работает над сокращением численности персонала на заводах по производству бомб и добилась значительных успехов в разработке роботов, способных обрабатывать взрывчатые вещества.

Лей сказал, что, хотя военные готовы делиться технологиями в соответствии с национальной политикой «военно-гражданской интеграции», внедрение подобных технологий крайне дорогостояще и поэтому трудно применимо для пиротехнических компаний. Впервые успешно применить военный опыт получилось лишь с помощью финансовой поддержки государства. Согласно отчетам, в настоящее время в провинции Хунань имеется 10 автоматизированных линий по производству фейерверка. Лей сказал, что теперь при условии получения государственной поддержки даже мелкие производители смогут внедрить роботизацию.

Жан Фэнбинь, менеджер компании по производству фейерверков в Лилине, Хунань, вначале сказал, что он сомневается в том, что роботы смогут создавать пиротехнические изделия так же, как люди, потому что опыт всегда был ключевым фактором успешного производства. Но впоследствии сказал, что после некоторых испытаний и отладки роботов их работа стала вполне приемлемой, а дальнейшее развитие сможет привести к максимальному снижению опасности производства.

Источник: https://baijiahao.baidu.com/s?id=1647487754628720033&wfr=spider&for=pc