Дайджест недели: фейерверки на день победы в России, на 4 июля в США, на 14 июля во Франции

Салют в честь 75-летия Победы 24 июня 2020 в Москве стал самым масштабным за все время

Посмотреть праздничный салют 24 июня 2020 года в Москве можно было во время прямой онлайн-трансляции

24 июня 2020 года Москва отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Именно на эту дату из-за пандемии коронавируса решено было перенести большинство торжественных мероприятий, которые обычно проходят 9 мая. В Москве и других городах прошел Парад Победы и, конечно же, состоялся и праздничный салют.

Он стартовал не в обычное время в 22.00, а на час позже. В июне темнеет позже, чем в мае, а потому в 10 вечера для салюта еще слишком светло. Кроме того, салют в 1945-м тоже начинался в 23.00, так что в переносе времени есть и некоторый символизм.

24 июня 2020 года точки запуска фейерверков не назывались. Видимо, чтобы избежать массового скопления людей возле этих мест. Уже перед началом салюта выяснилось, что площадка, как и на 9 мая, будет одна — Лужники.

Посмотреть прямую онлайн-трансляцию праздничного салюта в честь 75-летия Победы в Москве 24 июня 2020 можно прямо здесь. Вот как это было:

Источник: https://www.kp.ru/afisha/moskva/daily/75-letie-podedi-otmetyat-fejerverkom/

Салют 24 июня в Волгограде на Мамаевом кургане

Грандиозный музыкально-театральный проект «Победа» в Волгограде завершился красочным фейерверком.

Шоу на главной высоте России стало кульминацией празднования годовщины Парада Победы в Москве на Красной площади 24 июня 1945 года.

Также в Волгограде при участии министра культуры Ольги Любимовой и губернатора Андрея Бочарова открыли после реставрации скульптуру «Родина-мать зовет!», на которую каждый год приезжают посмотреть больше миллиона туристов со всего мира. Сегодня на Главной высоте России побывал и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

А вечером на Мамаевом кургане состоялось представление, первоначально запланированное на 8 мая, но перенесенное из-за угрозы коронавируса. В концерте приняли участие Юрий Башмет, Денис Мацуев, Игорь Бутман, Николай Расторгуев, Александр Петров, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков и другие звезды. Ведущие – Андрей Малахов и Дарья Златопольская. Отметим, что перед концертом звезды и политики приняли участие в высадке лип в парке у подножия Мамаева кургана.

После концерта над Волгоградом взвились залпы фейерверка. Как это было, смотрите в видеоматериале.

Источник: https://xn--b1ats.xn--80asehdb/news/kultura/salyut-24-iyunya-v-volgograde-na-mamaevom-kurgane-video-6565531998.html

Праздничный салют 24 июня в Екатеринбурге

В праздничный день 24 июня в Екатеринбурге был организован салют в честь 75-летия Великой Победы. Впервые он прошёл в трёх районах города.

Кроме салюта в центре города небо над Екатеринбургом украсили фейерверки на Уралмаше и в Академическом. Предлагаем вашему вниманию телевизионную версию этого пиротехнического шоу.

Посмотреть трансляцию можно здесь: https://www.obltv.ru/news/society/prazdnichnyy-salyut-24-iyunya-v-ekaterinburge-video/

Концерт, водное шоу, фейерверк. Программа праздника «Алые паруса»

Всероссийский «Выпускной вечер» и его кульминация — праздник «Алые паруса» в Петербурге в этом году пройдут в телевизионном формате. Но от этого, обещают организаторы, событие не станет менее интересным.

Так, полюбоваться на символ праздника выпускников, бриг «Россия» под алыми парусами, можно будет в субботу, 27 июня. Но не вживую, а по телевизору. Таковы рекомендации, опубликованные на официальном сайте Министерства просвещения РФ.

Но это далеко не все перемены: водно-пиротехническое шоу пройдет не в акватории Невы, а в Финском заливе. Очевидно, организаторы опасаются, что школьники, вопреки запретам, оккупируют набережные и крыши домов.

Согласно информации на сайте комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации смена формата мероприятия не скажется на зрелищности самого представления, а «сценическая программа «Алых парусов» предусматривает много сюрпризов».

Так как в этом году исполняется 140 лет со дня рождения Александра Грина — автора повести «Алые паруса», концертная программа будет посвящена его произведениям. Автором сценария и постановщиком концертной части праздника стал режиссер Василий Бархатов.

Традиционно ведущими праздника будут Иван Ургант и Дарья Александрова. А участниками концерта — Дима Билан, Вера Брежнева, рэпер ST, Rasa, IOWA и другие звезды эстрады. Обычно их приглашают, ориентируясь на данные онлайн-опроса среди школьников, который проводят заранее. Прямую трансляцию концерта проведет Пятый канал. А водное шоу и проход брига покажут также и другие центральные каналы.

Источник: https://moika78.ru/news/2020-06-26/436166-kontsert-vodnoe-shou-fejerverk-programma-prazdnika-alye-parusa-ot-mojki78/

Где в США можно будет посмотреть фейерверк на 4 июля

Несмотря на то, что многие традиционные мероприятия Дня Независимости в Америке отменены из-за пандемии коронавируса, некоторые города все-таки планируют провести фестивали и празднования в ограниченном формате, но с фейерверками.

Фейерверк можно будет посмотреть в штате Колорадо, город Геттисбург, в Северной Каролине, город Кумберленд. Здесь будет ограничение в количестве гостей, на территорию парков пустят только первые 200 гостей, остальным советуют смотреть фейерверк с территории своих дворов или подключиться к трансляции в сети.

В Пенсильвании также пройдут торжества вечером 4 июля, на них не будет ограничений, но организаторы все же советуют остаться дома. При этом в Ланкастере, Пенсильвания торжества начнутся еще 26 июня, а в Маунтвиле фейерверк можно будет посмотреть 27 июня. В округе Лебанон фейерверк едва не оказался под угрозой отмены, из-за проблем с финансированием. Однако местные жители и все им сочувствующие смогли собрать необходимую сумму, поэтому фейерверк здесь можно будет посмотреть 4 июля в 9 часов вечера.

В округе Перри, Огайо пообещали фейерверк гораздо масштабнее обычного из-за того, что большинство летних мероприятий были отменены. Организаторы заявляют, что фейерверк будет виден во всем городе, с любого публичного места или двора.

Источник: https://www.pennlive.com/life/2020/07/where-can-you-watch-fireworks-for-the-fourth-of-july-2020.html

Будет ли фейерверк 14 июля во Франции?

Большинство предприятий пиротехнической промышленности Франции всерьез опасаются, что 14 июля пройдет в этом году без фейерверков. Для пиротехнических компаний организация шоу в этот день обычно составляет около 70% годового дохода.

Дэвид Прато, художественный руководитель одной из самых старых пиротехнических компаний Франции Ruggieri, возмущённо комментирует: «14 июля без фейерверка – это совершенно беспрецедентно. Даже во время войны фейерверк всегда был, его нельзя отменять». Дэвид также отмечает, что время неумолимо уходит, а решение по-прежнему не принято. Любое пиротехническое шоу требует тщательной подготовки, если затянуть все придет к тому, что пиротехники просто не успеют ничего приготовить.

Генеральный директор компании Périgourdin Brezac Гийом Камублик говорит, что 60-80% оборота компании приходится на 13-14 июля. Как правило в летний период он заказывает у лучших поставщиков Китая по три контейнера изделий в месяц, а в этом году к нему приезжает только один. Гийом говорит, что некоторые из этих изделий будут подготовлены на всякий случай, но скорее всего большинство так и останется на складе.

Сейчас во Франции действует ограничение на проведение массовых мероприятий до конца августа. Крупнейшие фестивали фейерверков праздник света на озере Аннеси (Fête du Lac d’Annecy) (август), Фестиваль «Большой огонь в Сен-Клу» le Grand Feu de Saint-Cloud (сентябрь) уже отменены. При этом планируется, что 14 июля будут проведены какие-то шоу, правда без зрителей.

Однако крупные фестивали это лишь 35% всей работы пиротехников в этот период. Основная часть приходится на организацию мероприятий в маленьких городах, где пока городские власти не рискуют брать на себя ответственность за организацию и проведение таких массовых мероприятий и празднований.

Генеральный секретарь SFEPA (Синдикат производителей взрывчатых веществ) убежден, что пандемия еще не приговор для таких крупных корпораций как Ruggieri, но мелкие компании могут и не пережить кризис. В любом случае, многие считают, что фейерверк на 14 июля мог бы стать своеобразным символом возвращения к нормальной жизни.

Источник: https://www.capital.fr/entreprises-marches/vers-un-14-juillet-sans-feux-dartifices-1372472