В Смоленске заложили камень на месте будущего памятника первому салюту

В Смоленске в сквере за колокольней Троицкого собора на Большой Советской установили закладной камень на месте будущего памятника первому салюту. Идея установить такой памятный знак в городе зарождалась как общественная инициатива. Согласно летописи, первое упоминание об артиллерийском салюте на территории современной России, датируется 1396 годом — в Смоленске праздничным салютом встречали великого князя Московского Василия и его супругу.

— Это будет уникальный памятник – первый в России памятник салюту. Я очень горд, что он появится имено в Смоленске — городе, который неоднократно спасал и защищал Россию от врагов. — отметил Олег Долгов, исполнительный директор Российской пиротехнической ассоциации.

Плита из красного гранита с надписью расположена в центре цветочной клумбы и извещает о том, что в апреле 2015 года на этом месте будет установлен памятник. На церемонии присутствовали представители администрации Смоленской области, администрации города Смоленска,Российской пиротехнической ассоциации, Российского военно-историческогообщества.

После приветственных слов участники церемонии высадили в сквере аллею из 18 туй.

«Всем известно, что пушка – один из символов Смоленска, она украшает герб нашего города. И традиционно пушка – это символ войны, а войн Смоленск пережил не мало. Но ведь войны – это еще не вся история Смоленска. Жизнь продолжалась, люди жили, радовались. И вот история преподнесла нам, смолянам, замечательный подарок. Оказывается, наша смоленская пушка не только защищала город от нашествий неприятеля, но и встречала миром, добром, артиллерийским салютом гостей города. Сегодня мы открыли закладной камень, на месте которого в апреле следующего года появится первый в России памятник первому салюту», — сказал начальник отдела музеев и информационных технологий управления по развитию туризма и музейной деятельности Департамента Смоленской области по культуре и туризму Игорь Шкурлов.

Источники: http://www.kp.ru/online/news/1850910/

http://www.smol.aif.ru/culture/event/1343538