10 лучших шоу фейерверков

Испокон века люди любили играть с огнем. Первобытное увлечение дожило и до наших дней: вы можете убедиться в этом, поучаствовав в самых красивых праздниках фейерверков.

ArrayФестиваль фальяс
Валенсия, Испания
Ежегодно в начале марта в Валенсии принято провожать зиму «с огоньком» — там проходит фестиваль фальяс. Несколько месяцев жители города делают огромные фигуры из папье-маше: это могут быть и популярные певцы или актеры, и известные политики, и сказочные персонажи. И все это лишь для того, чтобы сжечь их за один единственный вечер! Однако это произойдет лишь в последний день торжества, которое длится почти три недели. А начинается празднование с масклеты — небольшой «огненной» разминки, когда по всему Валенсийскому сообществу принято взрывать фейерверки и прочие пиротехнические штучки.

 

ArrayЭдинбургский международный фестиваль
Эдинбург, Великобритания
Каждый год почти целый август в шотландском Эдинбурге проходит фестиваль сценических искусств, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире. Он включает и музыкальные выступления, и театральные постановки, и оперу, и балет, и многое другое. Он был основан в 1947 году с целью возрождения европейского искусства после Второй мировой войны. По традиции, кульминацией фестиваля становится роскошное огненное шоу, пожалуй, самое интересное в Европе. Стадион Meadowbank Stadium заполняется тысячами зрителей, а небо над ним озаряется миллионами петард.

 

ArrayМеждународный фестиваль фейерверков
Валетта, Мальта
Вот уже 10 лет ежегодно в конце апреля-начале мая в небо над мальтийской столицей взлетают тысячи огней. Шоу длится пару ночей, примерно по полтора часа. За это время лучшие фейерверковые фабрики Мальты и всего мира стремятся показать самые необычные и яркие творения. Все сопровождается грандиозным музыкальным и лазерным сопровождением. Если окажетесь в это время на острове, занимайте места на пристани Варьера — оттуда будет лучший обзор.

 

ArrayФестиваль на Темзе
Лондон, Великобритания
Крупнейший Лондонский открытый фестиваль искусств проходит каждый сентябрь вдоль берегов Темзы. Двухдневное мероприятие включает в себя концерты «живой» музыки, всевозможные представления и парад лодок вниз по течению реки. Финал знаменуется шумным ночным карнавалом и шоу фейерверков, которые запускаются с двух специально прибывших на Темзу барж. Лучше всего любоваться коротким 10-минутным шоу с Набережной Виктории, с моста Блэкфриарс или моста Ватерлоо.

 

ArrayНочь Гая Фокса
Великобритания
Праздник, известный как Ночь Костров или Ночь Фейерверков проходит по всей Великобритании в ночь на 5 ноября. Англичане отмечают годовщину неудавшегося Порохового заговора 1605 года, когда группа мятежников под предводительством Гая Фокса попытались взорвать здание парламента в Лондоне. Это время по всей стране горят огромные костры, на которых сжигают чучела мятежника, ребятня балуется петардами, а их родители запускают в небо снопы фейерверков.

 

ArrayКастильос де Торре
Тультепек, Мексика
Город Тультепек называют мексиканской столицей пиротехники, там производится четыре пятых всех фейерверков и петард этой страны. Там же живут и знаменитые пиротехники, умеющие нарисовать огнями на небе самые невообразимые картины. Каждый год около 8 марта в честь святого Сан-Хуана де Диоса (покровителя Тультепека, фейерверков и пожарных) целую неделю в этом городе проводится фестиваль фейерверков. Самое яркое событие праздника — сожжение быков. Жители делают огромных животных из дерева и папье-маше и заполняют их петардами и фейерверками, а потом по команде поджигают. Пылающие быки от силы взрывов начинают хаотично передвигаться по площади. Если вы захотите увидеть это своими глазами, не приближайтесь к арене «огненной корриды» — безопаснее наблюдать за этим зрелищем издалека.

 

ArrayМеждународный праздник фейерверков Лото-Квебек
Монреаль, Канада
Престижный праздник фейерверков проводится с 1985 в Монреале. Ежегодно около трех миллионов человек собираются, чтобы каждую субботу и среду в июле полюбоваться получасовой пиротехнической мистерией. С каждым годом состав конкурсантов становится все более внушительным, в Квебек приезжают команды из Европы и Азии, Австралии и Америки. Каждая страна разрабатывает свою собственную тему, а победитель получает премию Юпитера. Кстати, в прошлом году второй раз подряд золото досталось Канаде.

 

ArrayФестиваль фейерверков на море
Мийахима, Япония
В Японии любят огненные шоу, в одном только августе там проводится около 200 подобных праздников. Но если вы хотите увидеть самый захватывающий их них, вам стоит отправиться 14 августа в город Мийахима. В течение часа более 300 тысяч зрителей наблюдают как в небе над морем появляются семь созданных разноцветными огнями картин. Чтобы сделать самые лучшие фотографии, рекомендуем арендовать на этот вечер лодку или купить билет на специальный паром. Впрочем, вы вполне можете наблюдать за шоу и совершенно бесплатно с берега. В любом случае, стоит позаботиться о месте пораньше!

 

ArrayМеждународный фестиваль фейерверков
Киев, Украина
Уже второй раз фестиваль фейерверков провели в 2011 году и в украинской столице. Это событие было приурочено ко дню Киева, который проходит в конце мая. Команды из нескольких стран устроили красивейший танец огней над вечерним Днепром и постарались продемонстрировать самые яркие новинки пиротехники. Киевляне надеются, что отныне этот праздник станет ежегодным.

 

ArrayФестиваль фейерверков
Москва, Россия
Несколько лет подряд небольшой, но довольно красивый фестиваль фейерверков проводился в начале июня в российской столице. Все начиналось с карнавального шествия и завершалось выступлениями фаер-команд со всего мира. Однако последние пару лет власти Москвы отказались от проведения этого красивого действа, так как, по их мнению, организаторы пока не могут обеспечить безопасность посетителей. Будем надеяться, что на следующий год все недоразумения будут улажены и праздник удастся вернуть.

Постоянный адрес этой статьи — http://turist.rbc.ru/article/14/07/2011/250240