События на 20.01.2012

Уважаемые члены Ассоциации!

1. В Правительстве РФ идёт подготовка проекта Федерального закона об обороте взрывчатых веществ, взрывчатых материалов и пиротехнических изделий технического назначения. Вносятся изменения и дополнения по тексту, очередная редакция проекта закона представлена в разделе «Актуальные документы». В этом же разделе размещены проект постановления Правительства РФ и пояснительная записка к нему об определении компетентного органа по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий»

2. В разделе «Техническое регулирование» размещены принятые и вступившие в силу федеральные законы «О полиции», «О страховании ОПО», «О промышленной безопасности ОПО».

3. В разделе «Государственный и муниципальный контроль (надзор)» находится федеральный закон ФЗ-284 «О защите прав потребителей…» и изменения к нему ФЗ-242, позволяющие защититься от недобросовестных контролеров.

4. В разделе »Лицензирование» в связи с вступлением с 4 ноября 2011 г в силу федерального закона № 99 «О лицензировании» убраны в архив Постановления Правительства РФ №№45, 467 и 279 как неактуальные. Постановлением Правительства РФ №957 определены лицензирующие органы, а вот новых Положений о лицензировании в настоящее время нет. Просьба следить за сайтами Минпромторга и Минэкономразвития, как только будет свежая информаця, то смотреть на нашем сайте.

5. В разделе »Правила транспортировки» в связи с отменой у полиции разрешительных функций размещены нормативные документы по организации перевозок опасных грузов.  Сюда вошли — ДОПОГ 2011г., Постановления Правительства РФ №№103, 769,272, приказ Минтранса РФ №179 с приложением.

6. В разделе «Пожаробезопасность» удалены в архив НПБ 103-85 и 105-03, т.к. утратили свою актуальность и действие. Взамен приняты и действуют своды правил, которые размещены в разделе.

Для быстрого и более правильной разработки внутренней инструкции по пожарной безопасности членам Ассоциации предлагается образец написания инструкции по пожарной безопасности.