Пожар в Кемерово

26 августа 2023, в преддверии Дня шахтера России, в областной столице Кузбасса городе Кемерово на ул. Терешковой 41/9 произошел крупный пожар на складе с пиротехнической продукцией.

Пожар начался около 13:00 по московскому времени. При возгорании сработала пожарная сигнализация и сигнал поступил на пульт круглосуточного мониторинга охранной организации, но, к сожалению, на объекте хранения система автоматического пожаротушения не была смонтирована (проект системы был разработан, велись поиски организации-подрядчика).

Открытый огонь, быстро охвативший все помещения и распространившийся на площади более 750 м2, удалось ликвидировать 14:42, при этом результатом пожара стало обрушение перекрытий здания. К счастью обошлось без погибших и пострадавших.

В ликвидации огня участвовало 43 человека и 13 единиц специальной техники МЧС. Пожару был присвоен второй уровень сложности.

Точная причина пожара на складе устанавливается, работают дознаватели Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. При этом достоверно известно, что владельцем склада без согласования с арендатором (с 2021г. осуществляющим хранение пиротехники на данном складе) проводились огневые работы на кровле с использованием газо-сварочного оборудования, что и стало вероятной причиной возгорания, исходя из видеоматериалов с камер внутреннего и наружного видеонаблюдения арендатора.

Видеоматериалы, подтверждающие в указанную дату и время внешнее воздействие на пиротехническую продукцию, хранящуюся на складе, приобщены в делу, возбужденному в рамках расследования причин ЧП. Арендатором данного складского помещения является известная и авторитетная в пиротехнической среде фирма «Пиротехника Сибири» — один из крупнейших устроителей праздничных фейерверочных мероприятий в Кемеровской области и за ее пределами.