Взрыв в Сергиевом Посаде

Президент Российской пиротехнической ассоциации А.К. Муранов

Трагедия, произошедшая в Сергиевом Посаде на территории Загорского оптико-механического завода 09.08.2023г незамедлительно вызвала общественный резонанс с огромным массивом сообщений, постов, фото-видео материалов и комментариев, касающихся произошедшего события.

В большинстве материалов содержится упоминание взрыва пиротехнического склада, что может вызвать неверную трактовку о том, что на месте взрыва осуществлялось хранение пиротехнических изделий.

Считаю необходимым представить свою экспертную оценку данного инцидента.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 006/2011) пиротехнические изделия I-IV классов опасности не должны детонировать, а случайное срабатывание изделия не должно приводить к аномальной работе (изменению номенклатуры опасных факторов и радиуса опасной зоны), при этом пиротехнический состав — это вещество или смесь веществ, предназначенных для получения эффекта за счет тепла, света, звука, газа/дыма или их комбинации в результате недетонационных самоподдерживающихся экзотермических химических реакций.

На основании вышеизложенного, а также многочисленных фото-видео материалов (для наглядности и сравнения часть из них представлена ниже в виде картинок и ссылок на видеоисточники) можно утверждать, что в Сергиевом Посаде на складе пиротехники, расположенном на территории Загорского оптико-механического завода 09.08.2023г, взорвались не пиротехнические изделия. Здесь отсутствуют горящие звёздки, разбрасываемые горящие элементы и продолжительный по времени процесс горения, характерный при пожаре (взрыве) для пиротехнических изделий.

24 июля 2015 Италия. Горение (взрыв) склада пиротехники.

09 августа 2023 Сергиев Посад


01 июня 2019 Дзержинск. Взрыв на складе взрывчатых веществ.

В тоже время на складе могли храниться компоненты и сырьё для процесса изготовления пиротехнических составов и изделий, причём в больших количествах. Например, дымный порох или пороховая мякоть, перхлораты калия или аммония, которые в больших количествах и при достаточном импульсном воздействии могут вызвать взрывное воздействие

В случае с ЧП в Сергиевом Посаде имело место инициирование взрывчатых материалов, приведшее к детонации и повлекшее значительные разрушения. При этом известно, что взрывчатое вещество — химическое соединение или их смесь, способное в результате определённых внешних воздействий или внутренних процессов взрываться, выделяя тепло и образуя сильно нагретые газы. Комплекс процессов, который происходит в таком веществе, называется детонацией. Здесь следует отметить, что характер разрушений, прежде всего наличие мелко дробленой кирпичной кладки, говорит о том, что при аварии детонация имела место быть.

Следственным комитетом России в настоящее время ведётся расследование аварии, назначены различные экспертизы. Необходимо дождаться выводов экспертов.

Приложение: ссылки с видео взрывов на складах пиротехники

Ростов-на-Дону

Мексика

Шахтер

Северная Каролина