Насколько в действительности экологически безопасны «зеленые» фейерверки?

3 марта 2021

Фейерверки используются во время празднований по всему миру, включая День независимости в США, Фестиваль фонарей в Китае и фестиваль Дивали в Индии. Однако побочным эффектом таких пиротехнических шоу является вредные выбросы в атмосферу, иногда вызывающие сильное загрязнение воздуха. Недавно исследователи в ACS Environmental Science & Technology, подсчитали, что, хотя так называемые экологически чистые фейерверки выделяют на 15-65% меньше твердых частиц, чем традиционные фейерверки, они все же значительно ухудшают качество воздуха.

Фейерверки могут вызвать проблемы со здоровьем, например респираторные заболевания, поскольку они выделяют высокие уровни загрязнителей воздуха, включая твердые частицы, диоксид серы, тяжелые металлы и перхлораты. В результате в некоторых городах их использование запрещено. Но поскольку пиротехнические шоу являются важным аспектом многих традиционных праздников, исследователи и производители пытались разработать более экологически чистую пиротехнику, в том числе пиротехнику с бездымными зарядами и топливом, не содержащим серы. Хотя исследования показывают, что эти фейерверки выделяют меньше загрязняющих веществ, их влияние на качество воздуха не оценивалось. Ин Ли и его коллеги хотели использовать данные, собранные во время проведения крупного показа в Шэньчжэне, Китай, в День образования КНР 1 октября 2019 года, чтобы оценить, насколько на самом деле «зеленые» эти фейерверки.

Исследователи оценили выбросы твердых примесей от 160 000 экологически чистых фейерверков, запущенных во время показа, а также выбросов от традиционных фейерверков. Они использовали информацию о направлении ветра, скорости ветра, температуре и химическом составе фейерверков для моделирования размера, траектории и пиковых значений для дымового шлейфа, образовавшегося в результате этого события. Затем они сравнили свои смоделированные значения с фактическими данными о концентрациях твердых примесей, измеренными на 75 станциях мониторинга по всему городу после фейерверка. В соответствии с прогнозами команды, данные показали, что шлейф дыма от фейерверков начинался как узкая полоса, которая двигалась на север, прежде чем полностью рассеялась, с пиковыми уровнями твердых примесей аналогичными прогнозам. Исследователи использовали свое подтвержденное моделирование, чтобы оценить, что использование экологически безопасных фейерверков дает гораздо меньший и более короткий шлейф. Тем не менее, пиковая концентрация твердых примесей по-прежнему намного превышает рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Это привело исследователей к выводу, что количество одновременно используемых «зеленых» фейерверков должно быть ограничено.

Источник: https://scitechdaily.com/how-environmentally-friendly-are-green-fireworks/