Массовый уход пиротехников из отрасли в Австралии

«Многие в индустрии развлечений находятся в одной лодке с нами». Воздействие строгих ограничений мероприятий, направленных на сокращение потенциального распространения коронавируса, ощущается по всей стране.

Майк Мойр, владелец Rapid Action Fireworks из Логан-Виллидж, Квинсленд, сказал, что у них было отменено 10 шоу в канун Нового года и было всего несколько заказов на День Австралии. Он сказал, что при таком большом количестве правил и ограничений многие организаторы мероприятий просто сдались. «Многие общественные мероприятия проводятся волонтерами», — сказал он. Ограничения, которые были наложены на отслеживание контактов, полностью огороженные мероприятия и продажу билетов, выходят далеко за рамки того, что от большинства добровольцев можно ожидать в обычном режиме. Г-н Мойр надеется, что общенациональное внедрение вакцины, которое, как ожидается, начнется в следующем месяце, положит конец некоторым ограничениям. «Я не думаю, что мы увидим какие-либо улучшения, пока не будет вакцины», — сказал г-н Мойр. «Надеюсь, к середине года мы вернемся к работе на более разумном уровне».

Пиротехнические компании — «умирающая раса» Но г-н Бойланд предупреждает, что, возможно, уже слишком поздно спасать отрасль, поскольку многие пиротехники ушли из-за отсутствия работы. Хотя он мог платить своим сотрудникам в разгар пандемии благодаря субсидии на заработную плату сотрудников JobKeeper, выплаты упали на целых 100 долларов в неделю в январе и должны закончиться в марте. «Они борются, они не могут вечно жить на минимальную зарплату», — сказал он. «У многих наших пиротехников теперь нормальная работа, и они больше не вернутся».

Г-н Бойланд — один из немногих людей в Западной Австралии, уполномоченных обучать новых пиротехников. В соответствии с государственными правилами взрывчатых веществ только лицензированные пиротехнические компании могут подать заявку на проведение пиротехнического показа и торговлю фейерверками. «Если ситуация не изменится, мы не сможем дожить до завтра, в Вашингтоне больше не будет пиротехников и шоу фейерверков». В Квинсленде есть две организации, которые могут обучать новых операторов. Г-н Мойр сказал, что, хотя его бизнес, вероятно, выживет, он полагает, что некоторые из более мелких пиротехнических компаний уйдут из отрасли. «Мы должны проходить переаттестацию каждые три года», — сказал он. «Если мы не работаем, это затрудняет соблюдение лицензирования и требований режима лицензирования».