Дайджест новостей: фейерверк на День Победы в разных городах нашей страны

Праздничный салют в небе над Москвой

09.05.2020

В Москве прошел торжественный салют, посвященный 75-й годовщине победы в Великой Отечественной Войне. Десять тысяч снарядов было выпущено в небо над Лужнецкой набережной. Снятое видео опубликовал принадлежащий Григорию Березкину РБК на своем YouTube-канале.

Как сообщал ранее Telegram-канал Baza, в этом году в столице отменили запуски салюта из всех точек, кроме одной. Ее до последнего держали в секрете, чтобы там в условиях режима всеобщей самоизоляции не собирались люди.

Подобная ситуация сложилась также в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Там военные «засекретили» информацию о месте проведения салютов, сообщив ее лишь редакциям местных телеканалов, которые должны были снимать мероприятие.

Салют — традиционная часть праздничных мероприятий, проводящихся в России в День Победы, 9 мая. В 2020 году из-за пандемии коронавируса и введенными для ее сдерживания ограничениями был перенесен торжественный парад на Красной площади и отменены многие мероприятия.

Источник: https://lenta.ru/news/2020/05/09/salyut_9maya/

Впервые в истории Петербурга праздничный салют прошел в парке Победы

09.05.2020

В Петербурге все-таки состоялся праздничный салют. Впервые в истории фейерверк прошел в Московском парке Победы, сообщает пресс-служба администрации города.

Салют в парке Победы прошел одновременно с артиллерийскими залпами у стен Петропавловской крепости. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЗВО, первый выстрел салюта из 30 залпов произвел ветеран войны и обороны Ленинграда Борис Петров. Позднее к артиллерии присоединились фейерверки из парка.

О месте проведения фейерверка городские власти объявили за полчаса. Место держалось в тайне до последнего с одной целью: не допустить скопления людей. Тем не менее, салют из своих окон смогли увидеть тысячи жителей Московского и Фрунзенского районов Петербурга.

— Я смотрела телевизор, началась трансляция оружейных залпов с Петропавловской крепости, как вдруг раздался шум. Выглянула в окно, а там такая красота, — рассказывает Анастасия Симонова, жительница многоэтажки по улице Бассейной. — Я пенсионерка, когда в Петербурге бывают праздники, я никогда не езжу в центр, это больше молодым интересно, как я буду в ночи домой возвращаться. А здесь такой праздник и прямо рядом с домом! Очень правильно, что для салюта выбрали именно это место.

Московский парк Победы — место для Петербурга знаковое. До войны здесь находился кирпично-пемзовый завод. В годы блокады он превратился в крематорий. После войны на этом месте организовали парк.

В паре километров отсюда проходила линия фронта. До сих пор во дворах Московского района остались доты, свидетельства героической обороны Ленинграда. И сегодня, 9 мая, именно здесь, прозвучал салют в честь тех, кто 75 лет назад ценой невероятных потерь и усилий смог победить.

Источник: https://rg.ru/2020/05/09/reg-szfo/v-peterburge-v-parke-pobedy-projdet-fejerverk.html

В честь Дня Победы в небе над Воронежем истребители выпустили залпы «фейерверка»

09.05.2020

Над Воронежем в честь Дня Победы пролетели истребители и выпустили тепловые ловушки в субботу, 9 мая, около 10:00. Очевидцы сообщили об этом и опубликовали видео устроенного военными «фейерверка» в соцсетях.

Горожане сообщают, что видели в небе три пары самолётов Су-34 вместо ожидаемых восьми, о которых ранее говорили военные.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса большинство праздничных мероприятий в честь Дня Победы были отложены на неопределённый срок, а некоторые изменили формат.

Источник: https://vestivrn.ru/news/2020/05/09/v-chest-dnya-pobedy-v-nebe-nad-voronezhem-istrebiteli-ustroili-feierverk/

Яркие кадры праздничного салюта в Новосибирске

10.05.2020

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Новосибирске, несмотря на отмену Парада и режим самоизоляции, прогремел салют.

Источник: https://sib.fm/news/2020/05/10/salyut-9-maya-2020-goda-samye-yarkie-zalpy

Дональд Трамп собирается посетить шоу фейерверков на горе Рашмор

01.05.2020

Президент Трамп сказал, что приедет посмотреть шоу фейерверков, которое планируется показать 3 июля. Запуск фейерверка на горе Рашмор стал возможен благодаря администрации действующего президента, которая сняла ограничения на запуск салюта в этом регионе.

Фейерверки на горе были запрещены с 2009 года из-за угрозы окружающей среде. Однако после нового исследования Министерства природных ресурсов США было признано, что фейерверки на горе не принесут хоть сколько-нибудь значительного вреда окружающей среде.

Руководство штата Южной Дакоты тесно работало со всеми инстанциями и предоставляло всю необходимую для исследований информацию. В конце апреля Министерство природных ресурсов окончательно одобрило проведение мероприятия.

Штату все еще необходимо разработать план по борьбе с пробками, по быстрому ответу на чрезвычайные ситуации, по борьбе с пожарами на территории заповедника. Однако сенаторы и мэрия уверены, что у них получится завершить все работы в срок и впервые за более чем 10 лет провести шоу фейерверков на горе Рашмор.

Источник: https://thehill.com/homenews/administration/495683-trump-to-travel-to-mt-rushmore-for-july-3-fireworks