Дайджест недели: фейерверк в Китае и Индии, отмена фестиваля в Японии и другое

Фейерверк в честь закрытия блокпостов в китайском городе Ухань

21 марта 2020

В субботу газета South China Morning Post написала, что в китайском городе Ухань, долгое время закрытом из-за карантина, где в декабре прошлого года началась вспышка коронавируса, стали закрывать КПП. В честь этого в разных точках города были запущены фейерверки – как часть праздничных мероприятий.

При этом выезды из города на общественном транспорте по-прежнему будут запрещены. Жизнь в 11-миллионном городе практически застыла за несколько недель до китайского нового года, в качестве контрмер новому типу коронавируса. 

В Ухане вот уже несколько дней нет прироста зараженных, поэтому было принято решение ослабить карантинные меры. В качестве всеобщих празднований в некоторых точках города и был запущен фейерверк.

Источник: https://www.nydailynews.com/coronavirus/ny-coronavirus-wuhan-drops-checkpoints-20200321-hmgiloj5dfcevpn75q6uuz4dga-story.html

Ключевой фестиваль фейерверков в Токио отменен из-за коронавируса

24 марта 2020

Ежегодный фестиваль фейерверков Adachi, который проводится ежегодно летом на берегах реки Аракава в Токио, был отменен из-за вспышки нового типа коронавируса.

Это первые случай отмены фестиваля с тех пор, как он был впервые проведен в 1979 году. Обычно мероприятие проходит в июле, но в этом году должен был пройти 30 мая, из-за Олимпийских игр в Токио. 

Представители туристических фирм говорят, что фестиваль ежегодно привлекал в Токио около 500 000 человек. Каждый час в небо запускали более 10 000 пиротехнических снарядов, что делало фестиваль крупнейшим в Японии.

Именно из-за толп народа, было решено отменить фестиваль в этом году, даже несмотря на то, что организаторы уже подготовили более 15 000 фейерверков и подписали контракты с охранными предприятиями.

Источник: http://www.asahi.com/ajw/articles/13240126

Индия села на 14-часовой строгий карантин 

22 марта 2020

В воскресенье 22 марта миллиард жителей Индии остались дома, по просьбе премьер-министра Нарендра Моди. Эта мера была введена для борьбы с коронавирусной инфекцией, которая очень быстро распространяется в стране.

Несмотря на то, что подобный карантин был добровольным, а жесткие меры пока не вводились совсем, официальные лица говорят о значительном снижении числа людей на улицах густонаселенных городов.

Премьер-министр также предложил в 5 вечера всем гражданам со своих балконов и квартир в знак благодарности и уважения поприветствовать аплодисментами, приободрить и воодушевить тех, кто сейчас на передовой в борьбе с инфекцией. 

В результате в 5 часов вечера в столице Нью Дели люди с балконов и крыш хлопали, звонили в колокола, стучали по кастрюлям и сковородкам, играли музыку, а самые активные запустили фейерверк, который был виден в разных точках города, в том числе и в больницах, где сейчас лежат больные коронавирусной инфекцией.

Источник: https://www.aljazeera.com/indepth/inpictures/pictures-india-holds-14-hour-coronavirus-lockdown-200322142913056.html

В День Победы в Омске покажут панорамный салют 

20 марта 2020

Фейерверк в трёх точках запустит компания «Пиротехнический двор». Областной дом ветеранов заключит с ООО «Пиротехнический двор» контракт на проведение фейерверка в 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Праздничный салют обойдётся в пять миллионов рублей, сообщается на портале госзакупок. Компания запустит его в трёх точках — напротив бывшей гостиницы «Омск» на Иртышской набережной, набережной Тухачевского и Советского парка.

В техническом задании отмечается, что фейерверк должен быть «панорамным, непрерывным, трехуровневым (сочетать одновременно выстрелы пиротехническими изделиями малого, среднего и крупного калибра)». В небо 9 Мая с 22:00 до 22:10 выпустят 6810 фейерверочных шаров, одиночных линий и батарей салютов, большую часть — в центре города.

Источник: https://ngs55.ru/news/more/69041074/