Новогодний фейерверк в Сиднее

В Сиднее широко обсуждается отмена традиционного новогоднего фейерверка, который ежегодно смотрит более 1 миллиона человек.

Петицию на change.org подписали уже более 70 000 человек. Главная идея протеста – передать средства в размере более чем 5 миллионов долларов, предназначенные для организации фейерверка, на тушение лесных пожаров, лечение пожарных, участвующих в ликвидации катастроф, а также на уход за животными, пострадавшими от лесных пожаров.

Хотя лорд-мэр города Кловер Мур выразила сочувствие и эмпатию к подписавшим петицию, заявила, что отмена новогоднего фейерверка не будет обсуждаться в Законодательном собрании. Она добавила, что фейерверк в Сиднейской гавани приносит городу около 133 миллионов долларов. Из которых уже пожертвовано более 600 000 долларов США: 300 000 $ на борьбу с засухой, 300 000 $ экстренным службам и 20 000 $ — Службе информации, спасения и образования в области дикой природы (WIRES).

Компания, которая занимается организацией новогоднего фейерверка в городе Сидней, Foti International Fireworks, начала разработку пиротехнического показа спустя несколько дней после окончания грандиозного фейерверка 2019 года, стоимостью 5,8 миллионов долларов. 


Foti International Fireworks – самая известная австралийская компания, специализирующаяся на производстве фейерверков, пиротехники и спецэффектов с 1793 года.