Дайджест недели: новогодний фейерверк в Дубае, Гонконге, Тайбэе, запреты на продажу бытовой пиротехники

Подборка событий, которые произошли в стране и мире за эту неделю.

Названы лучшие китайские фейерверки

Роскачество провело проверку популярных китайских фейерверков и назвало лучшие. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

Нарушений параметров качества и безопасности этих изделий выявлено не было. Несоответствия были обнаружены только в одном товаре, фактическое время работы которого оказалось примерно на 5 секунд меньше, чем то, что было заявлено на упаковке.

«Жесткий контроль ввоза, сертификация, лицензирование — все эти защитительные механизмы работают на благо конечного потребителя пиротехнических изделий — наших граждан», — указал президент Московской пиротехнической ассоциации Владимир Жихарев.

Ранее в середине декабря сообщалось, что продаваемые в России искусственные елки могут содержать опасный для здоровья человека формальдегид. Его нашли в марках «Сказка с инеем», Tiara, «Тоскана» и «Триумф». Еще у пяти изделий замечен токсичный ацетальдегид, но его концентрация не превышала максимально допустимого уровня.

Новогодний фейерверк в Дубае 

Традиционно новогодний фейерверк в Дубае пройдет на знаменитой башне Бурдж-Халифа, впервые возле «Рамки Дубая» в парке Zabeel, на острове Марьян в Рас-Аль-Хайме, а также в нескольких других местах. 

Рас-Аль-Хайме готовится отметить Новый год 2020 двумя ослепительными фейерверками, которые могут войти в Книгу рекордов Гиннеса.

Дубай устанавливает мировые рекорды уже 2 года подряд: 
в 2018 году — рекорд на самый большой фейерверк весом 1087,26 кг , который достиг высоты в 1127 м, 
а в канун Нового 2019 года  — еще два рекорда – на самую протяженную цепь фейерверков (450 тысяч фейерверков за шесть минут из 400 точек, расположенных на протяжении 100 километров вдоль береговой линии Дубая и очертаний искусственных островов Palm Jumeirah и The World Islands. Один из залпов высветил на небе флаг ОАЭ размером 225 на 130 метров. Она должна стать крупнейшим в истории пиротехническим изображением национального флага).

 и рекорд на самый протяженный фейерверк по прямой.

В этом году в рамках пиротехнического показа планируется использовать пиродроны, которые будут задействованы не только в обратном отсчете до Нового года, но и воссоздадут ключевые памятники эмирата. Пиродроны также будут использованы в финале шоу, который должен войти в Книгу рекордов Гиннеса. 

Также новинкой этого года станет японский высотный фейерверк, впервые представленный в Дубае.

Видео новогоднего фейерверка в Дубае 2019

Отмена новогоднего фейерверка в Гонконге

Новогодний фейерверк в Гонконге будет отменен впервые за десятилетие, заявили в среду в Совете по туризму Гонконга.

Фейерверки обычно привлекают тысячи местных жителей и туристов в живописную гавань Виктория, и обратный отсчет транслируется по всему миру.

Более шести месяцев протестов на почве законопроекта об экстрадиции (законопроект позволит местным властям задерживать и выдавать лиц, находящихся в розыске на территориях, с которыми Гонконг не имеет соглашений об экстрадиции, включая материковый Китай и Тайвань. Некоторые опасаются, что законопроект поставит жителей Гонконга и приезжих под юрисдикцию материкового Китая, что подорвёт автономию региона и права граждан) усиливают опасения в отношении безопасности. В последние месяцы было отменено несколько громких культурных и спортивных мероприятий.

Фейерверки будут заменены мультимедийным световым шоу «Симфония огней», включающим проекции на самые высокие небоскребы города в полночь, заявили представители туристической службы. Фасад прибрежного выставочного и конференц-центра Гонконга будет превращен в гигантские часы обратного отсчета.

Шоу все-таки будет поддержано небольшим фейерверком с использованием изделий малого калибра, которые будут запущены с близлежащих крыш.

Совет по туризму «придает большое значение общественной безопасности всех мероприятий, которые он организует», говорится в заявлении по электронной почте.

«Учитывая текущую ситуацию в Гонконге, мы решили использовать новый формат».

Новогодний фейерверк в Гонконге 2019

Краткий обзор новогоднего фейерверка и обратного отсчета в  Тайбэе

Руководство небоскреба Taipei 101 провело пресс-конференцию, посвященную ежегодному новогоднему фейерверку и опубликовало его видеопревью.

По словам Анжелы Чанг, президента корпорации Taipei Financial Center, которой принадлежит здание, пиротехническое шоу будет более интересным и разнообразным, чем прошлогоднее.

300-секундное шоу будет включать в себя фейерверк в сочетании с анимацией на стене здания, которая состоит из 140 000 светодиодных ламп, размещённых с 35-го до 90-го этажа, заявило руководство Taipei 101.

Во время видеопроекционного шоу будут представлены редкие и защищенные виды на Тайване, такие как леопардовый кот, черный медведь, фазан микадо и зеленая морская черепаха, а также будут затронуты такие темы, как надежда, природа, движение вперед и светлое будущее.

Шоу завершится лозунгом «2020 Go Тайвань!»

Бюджет для столь ожидаемого показа, предоставленного Бюро по туризму, а также несколькими государственными и частными компаниями, составляет 60 млн. Новых Тайваньских Долларов, 1,8 млн долл США

Превью новогоднего фейерверка в Тайпее

Регулирование запуска любительского фейерверка

Бельгия

Фламандское правительство предложило ввести полный запрет на запуск бытовых фейерверков, если это не противоречит законодательству каждого конкретного муниципалитета.

В настоящее время фейерверки могут запускаться по всей Фландрии, если это не запрещено муниципалитетом. В 40 муниципалитетах из 308 фейерверки полностью запрещены, в 103 муниципалитетах запуск фейерверка подлежит согласованию.

Новое правило полностью изменит эту ситуацию: фейерверки будут запрещены повсюду, если местные власти не дадут разрешения. Но даже в этом случае фейерверк будет разрешен только в определенных местах и в определенное время, например, в канун Нового года.

Дата вступления в силу этой меры еще не определена.

Организация по защите прав животных Gaia приветствовала то, что она назвала «ограниченным шагом в правильном направлении».

Канада, Ванкувер

Городской совет Ванкувера, Канада во вторник одобрил предложение о прекращении продажи фейерверков в городе Ванкувер.

Запрет на продажи предложено ввести, начиная с 2021 года, так как совместно с пожарными и полицией Ванкувера  должен быть разработан подробный план действий по обеспечению соблюдения запрета, поправки об исключениях и прочему.

Критики говорят, что это подтолкнет законопослушных граждан на черный рынок.

В прошлом году пожарные из Ванкувера собрали данные, согласно которым среднегодовые потери в результате пожара из-за фейерверков составляют 379 000 долларов в год.

Запрет не будет распространяться на показ фейерверков, которые предназначены для использования профессионалами. Могут быть также сделаны исключения для крупных общественных мероприятий, таких как канун Нового года и конкурс фейерверков «Празднование света».

Первоначально голосование было назначено на конец октября, но оно было перенесено после того, как совет заслушал докладчиков по обе стороны вопроса.

Представитель BC SPCA рассказал о негативном влиянии на домашних и диких животных, в то время как другие говорили о детской ностальгии и культурной значимости.

В нескольких округах Ванкувера уже есть законы, запрещающие продажу потребительских фейерверков, включая Северный Ванкувер, Кокуитлам, Порт-Кокуитлам и Питт Медоуз.

Клен Ридж, Ричмонд, Дельта, Суррей, Лэнгли и Эбботсфорд также имеют запреты, как и Сиэтл и Виктория.

Германия

Многие крупные города Германии устанавливают более строгие правила в отношении фейерверков. 

Немецкая организация по защите окружающей среды и защите прав потребителей (DHU) обратилась к почти 100 немецким городам с просьбой разрешить или организовать фейерверк в канун Нового года без черного порошка из-за высокого уровня загрязнения твердыми частицами. По данным Федерального управления окружающей среды Германии, в конце года по всей стране выбрасывается около 4500 тонн твердых частиц, что составляет примерно одну шестую от количества мелкой пыли, выделяющейся в результате дорожного движения в течение всего года. В качестве альтернативы DUH предложил лазерные или световые шоу, которые проходят, например, в баварском городе Ландсхут.

На самом деле, фейерверки не только загрязняют окружающую среду, они также вызывают стресс у чувствительных к шуму людей и животных и потенциально опасны в сочетании со слишком большим количеством людей и слишком большим количеством алкоголя в общественных местах. Вот почему, например, Мюнхен установил гораздо более строгие правила в отношении фейерверков и принял решение о запрете фейерверков в некоторых частях центра города на конец 2019/2020 годов.

«Запрет стал необходим, потому что за последние несколько лет у нас был очень плохой опыт», — говорит Томас Бёле, глава отдела районной администрации (KVR). «Были также люди, которые находили забавным запускать фейерверк в толпу, что приводило к серьезным травмам, и это было просто неприемлемо». О новом запрете будет объявлено на информационных экранах мюнхенских станций метро и знаках с пиктограммами, запрет будет в основном применяться в районе между Мариенплац и Карлсплац-Штахус.

В этом году Берлин создал три зоны, свободные от фейерверков: центральный праздник снова состоится у Бранденбургских ворот. Фейерверки запрещены в этой области. Их использование также будет наказуемо в северной части Александерплац и на Палласштрассе в Шенеберге впервые в 2019 году.

Почти во всем старом городе Дюссельдорфа фейерверк также запрещен. 

В ганзейских городах Гамбург и Бремен, а также в Ганновере, общий запрет на фейерверки распространяется на внутренние районы города.

В Кельне фейерверки были запрещены с 2016 года в районе вокруг центрального собора.

Любой, кто празднует Новый год в Штутгарте, впервые не может запустить свой собственный фейерверк на Schlossplatz. Вместо этого в 9 вечера пройдет большой праздник музыки, комедийных выступлений и многое другое. Изюминкой празднования станут световые, лазерные и мультимедийные шоу в полночь, которые заменят классический новогодний фейерверк. Интересный факт: это лазерное шоу было подготовлено пиротехниками. Площадь рассчитана на 14 000 посетителей.

Во Франкфурте применяются те же правила, что и практически во всех немецких городах: фейерверки можно запускать только в период с 31 декабря по 1 января в непосредственном удалении от церквей, поликлиник, больниц, детских домов и домов престарелых и особенно пожароопасных зданий.

Нидерланды

По мере приближения нового года все больше голландских городов вводят зоны, свободные от фейерверков.

Число местных властей, которые создали зоны, свободные от фейерверков, снова возросло в этом году, согласно исследованию. 

Газета Volkskrant обратилась ко всем 355 советам в Нидерландах, чтобы выяснить, как они планируют бороться с фейерверками во время новогодних праздников, и получила ответы от 294. 

В 113 муниципальных районов была создана одна или несколько зон, свободных от фейерверков, (рост на 22 по сравнению с прошлым годом). Алмере, Апелдорн, Мидделбург и Валкенбург входят в число городов и городов, в которые были введены частичные запреты. Ден Бош, Эйндховен и Херлен входят в число муниципальных районов, где запрет не был введен. 

Зоны, свободные от фейерверков, приводят только к «большей неопределенности и большему количеству проблем», заявил газете представитель городского совета Эйндховена. 

Большинство зон были созданы рядом с домами престарелых и районами, где проживает много пожилых людей, а также рядом с начальными школами и зоопарками. Volkskrant также отметил, что часто сюда входят торговые центры, города и вокзалы. 

В прошлом году во время традиционного новогоднего безумного фейерверка был причинен ущерб частным домам и автомобилям на сумму от 15 до 20 млн евро, и 396 человек были доставлены в больницу с травмами. Два человека погибли. 

Исследование, проведенное в Нидерландах показало, что 57% респондентов поддерживают запреты на уровне города или города. Кроме того, 50% из 2000 взрослых, опрошенных для исследования, поддерживают полный запрет на потребительские фейерверки, при этом 45% поддерживают, а 5% затрудняются ответить. 

В настоящее время потребители могут начинать фейерверк только с 18:00 31 декабря и 2:00 1 января.

Новая Зеландия

Общественность поддержала попытку Окленда, Новая Зеландия, запретить бытовые фейерверки 

В четверг совет проголосует за то, чтобы попросить правительство запретить публичную продажу фейерверков у ритейлеров. Люди по-прежнему смогут посещать публичные фейерверки, проводимые профессионалами.

В ходе общественных слушаний в конце 2018 года было получено 7954 публичных мнения о предлагаемом запрете — и 89 процентов высказались за него, сообщает RNZ.

Почти 70 процентов авторов заявили, что они обеспокоены вопросами безопасности, в том числе вредом для животных. Другими вопросами, вызывающими наибольшую обеспокоенность, были жалобы на шум и накопление фейерверков людьми.

«Оклендский совет обеспокоен пожарами, повреждениями, травмами или страданиями людей и животных, которые могут быть вызваны запуском фейерверков в соседних дворах», — заявила в ноябре председатель комитета по регулированию Линда Купер.

«Публичное использование фейерверков также оказывает давление на сотрудников полиции, пожарных служб и советов, которые получают большое количество жалоб на фейерверки, особенно в праздник Гая Фокса».

Более 500 человек получают ранения от фейерверков каждый год, согласно данным ACC, не говоря уже о животных. 

Большинство австралийских штатов запретили частную продажу и использование фейерверков десятилетия назад, и г-н Коллинз говорит, что Новой Зеландии пора догнать и ограничить их использование для публичных показов, которыми занимаются профессионалы.

Почти 18 000 человек подписали петицию, представленную в Парламент, чтобы запретить розничную продажу фейерверков в Новой Зеландии.

Однако есть факты и цифры, которые показывают, сколько фейерверков продается в Новой Зеландии каждый год, и около 1/3 домохозяйств приобретают коробку с фейерверками.

Новая версия эмодзи фейерверка в WhatsApp 2.19.352

Вот как будет выглядеть эмодзи Fireworks в WhatsApp версии 2.19.352 

Fireworks on WhatsApp 2.19.352