14 июля во Франции

Национальный праздник 14 июля во Франции в этом году прошел в нестандартной атмосфере. В связи с угрозой  распространения Covid-19 многие торжества на территории страны были отменены. Именно поэтому всех жителей и гостей Франции 14 июля 2020 года ждали онлайн версия парада в Париже и фейерверков, трансляцию которых можно посмотреть здесь.

14 июля в небе над Эйфелевой башней прогремел традиционный фейерверк, организованный компанией Groupe F. Однако в этом году праздничный салют можно было наблюдать только  издалека, в Интернете или по телевизору. Такой формат мероприятия обусловлен рекомендациями министерства здравоохранения и ВОЗ,  которые запрещают массовые собрания более 5000 человек.

Еще одна корректировка в праздничной программе: на Елисейских полях не проводился традиционный военный парад. И это первый случай за всю историю, начиная с 1945 года. Торжественное шествие немногочисленных колонн прошло на Площади Согласия, а также зрителей порадовали воздушным парадом. Военные самолеты пролетели над Эйфелевой башней, окрашивая небо цветами национального флага Франции – синий, белый, красный.  Доступ на запланированные мероприятия был предусмотрен лишь для 2000 участников и 2500 гостей в соответствии с новыми мерами безопасности.