Дайджест недели: изменение законодательства, отмены показов, ограничения и нововведения

Фейерверк на горе Рашмор в честь Дня Независимости 4 июля

Дональд Трамп подтверждает проведение праздничного фейерверка 4 июля на горе Рашмор, несмотря на угрозу для окружающей среды

В мае 2019 года республиканский губернатор штата Южная Дакота Кристи Ноэм заявила о том, что штат планирует вернуть праздничный салют ко дню независимости на горе Рашмор с 2020 года. Запуск фейерверка был отменен в 2009 года из-за высокой вероятности развития пожара в лесах, расположенных непосредственно близко к горе.  «Сейчас же более развитая пиротехника и окрепшие лесные массивы позволяют без опаски запускать фейерверк в этих местах», — утверждает губернатор штата.

Экоактивисты же заявляют о том, что изменения климата нивелируют все успехи науки в области пиротехники. К тому же современные геологические исследования показывают, что из-за пиротехнических шоу в прошлом в подземных водах около монумента наблюдается повышенная концентрации загрязняющих примесей.

Д. Трамп назвал все прежние и нынешние опасения сомнительными и одобрил проведение фейерверка в этом году, добавив, что, если у него получится, он обязательно посетит праздничное шоу.

Кабинет Нидерландов выступает за новые ограничения для пиротехнических шоу

Кабинет министров Нидерландов, проанализировав ущерб после Новогодних фейерверков, решил обсудить новые ограничения и регулирующие законы по запуску фейерверков. Министр юстиции и безопасности Фердинанд Грапперхаус предложил запретить использование петард и бенгальских огней. На данный момент правящие партии ведут оживленные споры на тему запретов различного уровня, но официально правительство только планирует собраться для обсуждения этого вопроса.

Штат Флорида может изменить правила запуска фейерверков из-за птиц

Во Флориде на данный момент запрещены фейерверки, если только они не используются для отпугивания птиц с фермерских угодий. Официально никто не может купить фейерверк для самостоятельного запуска в праздники. Однако, большинство жителей так или иначе покупают фейерверки на 4 июля, на Новый год под предлогом отпугивания птиц.

Республиканский сенатор Травис Хьюстон предлагает разрешить запуск фейерверка на 4 июля и Новый год. Ранее он предлагал добавить в этот список также День Поминовения, однако он приходится на засушливое время года во Флориде, поэтому из-за опасности возникновения пожара этот праздник из списка убрали. Поправки уже приняли в юридическом комитете Сената, сейчас он находится на рассмотрении у всего Сената. Закон будет принят, если его подпишет республиканский губернатор Рон Десантис.

Подтверждена отмена фейерверка в Гонконге на Китайский Новый год

Правительство на днях подтвердило отмену фейерверка из-за угроз общественной безопасности. Шоу должно было пройти 26 января в порту Виктория в честь празднования Китайского Нового года. Ранее в Гонконге по тем же соображениям безопасности был отменен фейерверк в честь празднования традиционного Нового года по Григорианскому календарю.

В Госдуме предлагают запретить россиянам пускать фейерверки рядом с домами и больницами

Депутаты Госдумы собираются ограничить места, где можно использовать пиротехнику. Парламентарии намерены запретить в России пускать салюты и петарды рядом с жилыми домами и больницами. По мнению депутатов Госдумы, пускать салюты стоит на расстоянии 500 метров от жилых домов и больниц. Иногда люди безответственно запускают фейерверки и это приводит к трагическим последствиям – нанесению ущерба зданию или даже пожарам.

Согласно действующему законодательству, применять пиротехнические изделия нельзя внутри помещений, в том числе на балконах и лоджиях, на территориях пожароопасных объектов, на сценических площадках, стадионах, на территориях национальных парков, заказников, заповедников, кладбищ, а также во время проведения митингов и демонстраций.