Дайджест недели: салют в честь освобождения Варшавы, снятия блокады Ленинграда, победы в Сталинградской битве, шесть месяцев до Олимпийских игр в Токио, опыт отмены новогоднего фейерверка в Брюгге

Салют в честь освобождения Варшавы 

18 января 2019, Москва

В столице над Поклонной горой прогремели залпы праздничного салюта в честь 75-й годовщины освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков. Стреляли не только из пусковых установок, но и из знаменитых пушек времен Великой Отечественной войны.

Битва за столицу Польши была одной из самых ожесточенных, а разгром фашистов на Висле открыл советским войскам дорогу на Берлин.

Этот салют, который продолжает традицию отмечать освобождение захваченных городов, первый в этом году. В Москве будут еще чествовать освободителей Будапешта, Братиславы, Вены, Праги и, конечно, тех советских солдат, которые штурмовали Берлин.

Фейерверк, посвященный 76-летней годовщине снятия блокады Ленинграда

27 января, 2019, Санкт-Петербург

Вечером 27 января на стрелке Васильевского острова отгремел праздничный фейерверк, посвященный 76-летней годовщине с момента полного снятия блокады Ленинграда. 
Пиротехническое зрелище стало реконструкцией Ленинградского победного салюта, проведенного 27 января 1944 года. Зенитные пушки были выставлены на Биржевой площади в первый раз с этих времен.

Всего было осуществлено 12 залпов, символизирующих каждое отдельное воинское подразделение ленинградского фронта.

Ровно 76 лет назад в Ленинграде также был дан артиллерийский салют в честь полного освобождения города от блокады. Тогда 24 залпа из 324 орудий прозвучали на Марсовом поле, набережных Невы и боевых кораблях Балтийского флота.

Фейерверк по случаю 77-ой годовщины победы в Сталинградской битве 

3 февраля, 2019, Волгоград

В Волгограде отметили 77-ю годовщину победы в Сталинградской битве.

Артиллеристские соединения Южного военного округа произвели на центральной набережной Волгограда 30 залпов с интервалом в 30 секунд и запустили около 500 фейерверков различных типов.

Военные выполнили синхронные выстрелы из двенадцати 76-мм дивизионных пушек ЗИС-3, а также салютных установок 2А85. Всего для организации праздничного салюта привлечено около 100 военнослужащих. Звуковое сопровождение салютов традиционно обеспечивается холостыми выстрелами из орудий времен Великой Отечественной войны.

На фейерверк 2 февраля в этом году мэрия Волгограда выделила чуть более 320 тысяч рублей.

6 месяцев до Олимпийских игр в Токио

24 января, 2019, Токио

Фейерверк осветил ночное небо над Токийским заливом 24 января. За шесть месяцев до начала Игр был открыт памятник олимпийским кольцам. 14 миллионов человек увидело фейерверк в форме и цвете пяти олимпийских колец.

«Эстафета с факелом начнется в марте, поэтому мы должны начать набирать обороты и волнение к Играм», — сказал на церемонии, посвященной знаменательной дате, губернатор Токио Юрико Койке.

Олимпийские игры проходят с 24 июля по 9 августа. В Токио ранее проводились летние Олимпийские игры в 1964 году.

Опыт замены ежегодного фейерверка в Брюгге 

31 декабря, 2019, Брюгге

Город Брюгге объявил в конце 2019 года, что он заменит свое ежегодное шоу фейерверков в канун Нового года световым показом беспилотников, не собираясь когда-либо возвращаться к традиционным средствам.

В канун Нового года в Брюгге состоялся «фейерверк» дронов, омраченный техническими трудностями.

Реакция на новое шоу была неоднозначной: некоторые аплодировали историческому городу за то, что он выбрал альтернативу фейерверку, в то время как другие назвали этот показ неубедительным. 

Из-за слишком высокой степени влажности, в конечном счете, только половина запланированных беспилотников поднялась в воздух.

Использование беспилотников помогает предотвратить запугивание животных и является менее вредным для окружающей среды, но шоу должно впечатлять посетителей, добавил он.

Тем временем городской совет и организаторы канун Нового года решили, что в следующем году план Брюгге — пойти на тихий фейерверк.