Новогодний фейерверк в Дубае занесён в Книгу рекордов Гиннеса.

Новогодний фейерверк в Дубае (ОАЭ) занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый масштабный и продолжительный в мире.

Рекорд официально зарегистрирован в Дубае представителями Книги рекордов Гиннеса (http://www.guinnessworldrecords.com/news/2014/1/watch-live-stream-here-dubai-attempts-new-year%E2%80%99s-eve-fireworks-world-record-54187/). Таким образом, Дубай побил рекорд, установленный в 2012 году в Кувейте. 50-летие со дня принятия своей конституции это ближневосточное государство в 2012 году отметило 77 282 залпами на 5-километровом участке побережья.

Шоу началось с пиротехнического «обратного отсчета» до наступления нового года. Вместо заявленного начала в полночь, салют стартовал на 20 минут позже. Некоторые СМИ отмечают, что это входило в план организаторов, другие пишут, что фейерверк был задержан из-за сильного ветра.

Салют состоял из 450 тысяч фейерверков и длился шесть минут. Залпы производились из 400 точек, расположенных на протяжении 100 километров вдоль береговой линии Дубая и очертаний искусственных островов Palm Jumeirah и The World Islands. Один из залпов высветил на небе флаг ОАЭ размером 225 на 130 метров. Она должна стать крупнейшим в истории пиротехническим изображением национального флага.

За зрелищем наблюдали тысячи человек – жители Дубая и туристы. Созданием пиротехнического занималась американская компания Fireworks by Grucci, а дубайский композитор Мэтт Фэдди создал звуковое сопровождение. Подготовка огненного праздника продолжалась в течение нескольких месяцев; непосредственно в ночь запуска фейерверков было задействовано 60 компьютерных систем управления, которые обслуживало более 200 пиротехников.