Дайджест недели: новый мировой рекорд по запуску фейерверка диаметром 1,5 м, замена фейерверка на шоу дронов в Сиднее, фестиваль Ульев на Тайване и многое другое

Самый большой в мире фейерверк был успешно запущен в Колорадо

8 февраля в небе над Колорадо, США прогремел самый большой в мире фейерверк. Вес заряда составил 1270 кг, почти как маленькая машина. 150 сантиметровый заряд вылетел из металлической трубы, вделанной в гору Эмеральд, со скоростью более 480 км/ч.

Заряд взлетел на высоту в 670 метров прежде чем взорвался, раскрасив ночное небо в ярко-красный цвет. Присутствовавший при запуске эксперт из Книги Рекордов Гиннеса подтвердил и зарегистрировал новое достижение. Предыдущий крупнейший пиротехнический заряд, отмеченный в Книге Рекордов Гиннеса, был запущен в ОАЭ 31 декабря 2017 года и весил 1080 кг.

Команда, побившая мировой рекорд, состоит из 4-х местных энтузиастов, под руководством Тима Бордена, которые уже 7 лет занимаются производством крупнейших зарядов. Производство этого конкретного заряда заняло у них приблизительно месяц, а использованное количество оберточной бумаги превышает 1600 метров.

В Москве зарядили более 10 000 фейерверков к салюту 23 февраля

Организацией и подготовкой салютных установок к салюту в честь 23 февраля занимались военнослужащие отдельного гвардейского салютного дивизиона Западного военного округа. В 72 салютные установки было заряжено свыше 10 000 пиротехнических изделий. Всего для праздничного фейерверка в Москве было использовано 80 различных видов зарядов, отличающихся цветом и калибром.

Фейерверк проходил на высоте около 500 метров, диаметр купола составил порядка 300 метров. Все салютные установки, использованные в показе, оснащены специальным программным обеспечением, позволяющим моделировать бесконечное множество сценариев салюта. Праздничный фейерверк запускали из 16 точек Москвы, главной из которых стала Поклонная гора.

На Тайване проведут ежегодный фестиваль фейерверков несмотря на коронавирус

В Тайваньском городе Тайнань решили не отменять фестиваль «Ульев и фейерверков», который ежегодно проходит в пятницу и субботу, во время зимних новогодних каникул. Этот фестиваль был придуман в 19 веке, для того, чтобы поддерживать больных холерой. Мэрия города заявила, что в условиях активной борьбы с коронавирусом во всем мире, фестиваль актуален как никогда.

Помимо фейерверков на фестивале можно увидеть религиозные парады, а слово «улей» в названии использовано для описания пусковых установок, из которых фейерверк вылетает как пчелы из улья. Задача участников фестиваля увернуться от «пчел», вылетающих из «ульев», конечно же все они при этом одеты в защитную огнеупорную экипировку. В этом году для фестиваля соорудили более 200 пусковых установок – ульев.

Для тех, кто не хочет принимать непосредственного участия в празднествах, а просто насладиться зрелищем, соорудили специальные площадки неподалеку от места проведения религиозных маршей и запуска фейерверков.

В целях безопасности всем посетителям фестиваля рекомендовано надеть маски, а участники активностей обязаны быть одеты в защитные костюмы на протяжении всего мероприятия.

Индия подошла на шаг ближе к производству «экологически безвредного фейерверка»

Ученые добились значительных успехов в производстве «экологически безвредного фейерверка» в попытках снизить уровень загрязнения среды в Индии, в особенности в период проведения главного индуистского фестиваля «Дивали».

Ученые исключили из состава зарядов некоторые вредные химические элементы и тем самым создали более безопасные для окружающей среды продукты. Из-за высокой влажности, индустриального загрязнения, а также тысяч фейерверков и петард, которые запускает всю неделю в период праздников, Дели превращается в город заполненный смогом и дымом. Огромное количество людей жалуются на затрудненное дыхание, ограниченную видимость и т.д.

После безуспешных попыток ограничить запуски петард и фейерверков на праздники Верховный Суд Индии запретил запуск любых фейерверков, кроме экологически безопасных, в Дели и на прилегающих территориях.

В результате некоторых споров среди общественности и ученых были названы наиболее опасные вещества в зарядах — алюминий, сера, барий и калий. Ученые из Национального Исследовательского Института окружающие среды и инжиниринга и из Центра научных и индустриальных исследований создали и уже испытали новые заряды, в которых значительно уменьшили содержание бария и калия.

В результате испытаний было выявлено, что использование новых пиротехнических зарядов позволит сократить вредные выбросы в атмосферу на 25-30%. Для Индии, в которой дешевые фейерверки и петарды запускают на любые праздники маленькие и большие, это может стать огромным шагом к сокращению вредных выбросов в атмосферу.

Шоу дронов может заменить традиционный новогодний фейерверк в Сиднее

В Сиднее все чаще обсуждают замену легендарного новогоднего фейерверка на шоу дронов. Эта идея была выдвинута на обсуждение в Городской совет для того, чтобы рассмотреть более дешевые и экологически безвредные способы праздновать наступление нового года, а не «спускать на ветер» 6,5 млн долларов, в особенности после многочисленных и ожесточенных споров проходивших в этом году.

В последние годы шоу дронов становятся все более популярными, в особенности после Зимней Олимпиады в Сеуле 2018 года, склоняя страны и города выбирать более экологически безопасные технологии.

Либеральные члены Городского Совета очень надеются, что им удастся убедить остальных в верности подобных изменений. «Сидней – первый крупный город мира, который встречает новый год, так что мы вполне можем послужить примером для остальных и заявить свою позицию по отношению к загрязнению окружающей среды твердо и ясно. Сидней прогрессивный город, который занимается поиском и разработкой всех возможностей по уменьшению выбросов», — сказал Крейг Чанг. Либералы уверены, чтобы идея была воспринята с энтузиазмом, новое шоу должно быть не мене грандиозное, и полагают, что опасения по поводу пожаров, бушевавших в Австралии в этом году, поспособствуют принятию идеи с дронами общественностью.