23 конференция «Рапид-Фейерверк»

В Сергиевом Посаде состоялась 23-я конференция Российской пиротехнической ассоциации «РАПИД-Фейерверк»

 8 ноября в Доме учёных г. Сергиева Посада прошла 23-я конференция Российской пиротехнической ассоциации «РАПИД-Фейерверк». В ней приняли участие более 200 человек из 142 организаций, в том числе представители пиротехнических организаций из Белоруссии, Казахстана и Болгарии.

Уже стало традицией участие в работе конференции представителей Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Основными темами конференции были безопасность при обращении с пиротехникой и развитие рынка бытовой пиротехники. Не оставили без внимания и новые технологии производства фейерверков.

Участников с каждым годом становится больше. Наша Ассоциация объединяет всех пиротехников России. Люди хотят войти в Ассоциацию или хотя бы понимать, что в ней происходит, – Николай Варёных, президент Российской пиротехнической ассоциации «РАПИД-Фейерверк»

Основная цель конференции – обмен опытом и обсуждение насущных вопросов пиротехнической отрасли. Члены Ассоциации рассказали и про бытовые, и про профессиональные фейерверки.

 Больше интересуют технические аспекты, так как поступает новое оборудование, новые фишки команды используют. Мы готовимся ко Вторым европейским играм, которые пройдут в июне в Минске. Мы советуемся, с нами советуются в деле пиротехнического искусства, – Константин Морозов, директор ООО «Кальвин», Белоруссия

Не забыли и о безопасности. На конференции показали принципиально новые средства пожаротушения, разработанные российскими производителями. Одно из них – ручной аэрозольный огнетушитель.

 Данное изделие уникально тем, что способно потушить огонь в объёме 1,5 куба, плоскость до 1 квадратного метра. Срок службы до 10 лет, температура эксплуатации от –50 до +50 °С. Огнетушитель не требует обслуживания, удобен и эффективен в применении, – Илья Земсков, председатель совета директоров АО «Даймонд»

 Ещё одна разработка – покрывало, изолирующее небольшой очаг возгорания. С помощью термощита – именно так называется изделие – можно потушить, например, неудачно зажжённое пиротехническое изделие.

Среди участников конференции – сергиевопосадские производители фейерверков, известные на всю страну, – АО «ФНПЦ «НИИ прикладной химии» и ОАО «Пиро-Росс». Они рассказали о своих новых разработках. Компания «Пиро-Росс» представила технологии запуска профессионального фейерверка. За основу взяли зарубежные разработки, которые до этого не использовал ни один российский производитель пиротехники.

 Мы начали с клемм, которые используются для сопряжения пиротехнических изделий. На них подаётся напряжение, и снаряд улетает в небо, – Максимилиан Сапронов, ведущий инженер ОАО «Пиро-Росс»

 Сотрудники АО «ФНПЦ «НИИ прикладной химии» поделились новыми технологиями производства фейерверков, разработкой которых в последнее время занимался институт.

 Новое поколение пиротехники отличает использование малодымных элементов и элементов с улучшенными зрелищными характеристиками, – Артём Муранов, первый заместитель директора по гражданской продукции, ВТС и маркетингу АО «ФНПЦ «НИИ прикладной химии»

 Участники и гости конференции смогли увидеть новое поколение фейерверков на вечернем показе, который прошёл на полигоне НИИ прикладной химии. Разноцветные огни озаряли небо над полигоном около полутора часов. Праздничную пиротехнику к Новому году представили пять компаний: АО «ФНПЦ «НИИ прикладной химии», ООО «Русская пиротехника», ООО «Русский фейерверк», ООО «ПИРОФФ», ООО «Большой праздник».

 По материалам:

https://tvr24.tv/news/142-kompanii-prinyali-uchastie-v-konferentsii-pirotehnikov-v-posade